суббота, 17 августа 2013 г.

Лечебные свойства меда

Мед - это уникальный природный продукт, о целебных свойствах которого было известно более 2000 лет назад. Уже тогда он использовался не только в качестве сладостей, подаваемых к столу, но и как лекарство от различных болезней. На сегодняшний день продукт, производимый пчелами, получил широкое применение в нетрадиционной медицине и как домашнее профилактическое средство от простуды. 

Основными его компонентами являются: фруктоза (38%), глюкоза (31%), мальтоза, мелицитоза и др. (9%), сахароза (1%), вода (13-20%), зола (0,17%). Также в нем содержатся: калий, кальций, магний, фосфор, медь, натрий, в небольших количествах железо и цинк, именно эти компоненты сформировали лечебные свойства меда.

Натуральное лекарство обладает очень сильным действием, поэтому его следует принимать с осторожностью и в ограниченных дозах, его не рекомендуется включать в рацион питания детям до 1 года. С целью профилактики следует употреблять в пищу правильный мед, то есть растворенный, дело в том, что в таком виде он быстрее усваивается организмом и дает положительные эффекты. На лечебные свойства меда влияет сортность, которая определяется периодом его сбора. Наиболее распространенными сортами являются: акациевый, вересковый, васильковый, гречишный, липовый, луговой, подсолнечный и каждый из них имеет свои особенности при лечении разных болезней.

• Акациевый сорт принимается как средство от бессонницы, при нарушениях пищеварительной системы, болезнях почек и при проблемах со зрением. Он также обладает общеукрепляющими действиями.

• Вересковый - содержит большое количество минеральных веществ, рекомендуется людям с плохим аппетитом.

• Лечебные свойства меда василькового обладают противовоспалительным, мочегонным и анальгетическим действиями. Для эффективного лечения горла данный сорт следует смешать с соком лимона, готовым растворам нужно полоскать горло.

• Гречишный - применяется при нервных расстройствах, болезнях крови и дыхательной системы.

• Липовый - относится к лучшим сортам и обладает противовоспалительными и противомикробными действиями, применяется для лечения почек, печени, дыхательной системы и кожи. Это самое эффективное лекарство при простуде.

• Лечебные свойства меда лугового помогают при заболеваниях пищеварительной и нервной систем, болезней сердца и дыхательных путей.

• Подсолнечный сорт отличается светло-янтарным золотистым цветом и быстрой кристаллизацией.

Для взрослого человека суточная норма натурального продукта составляет 100 г, для детей - не больше 30 г. Источник http://lifetao.ru/zdorovie/475-lechebnye-svojstva-meda.html#ixzz2cFOAZELo

Комментариев нет:

Отправить комментарий