суббота, 17 августа 2013 г.

Как снизить уровень потребляемого холестерина: 8 рекомендаций

Так случилось, что в очередной раз, когда вы попали к врачу на прием и сдали анализы, просто так, чтобы доказать себе, что вы еще «о-го-го!», вдруг выясняется, что у вас повышен уровень холестерина в крови. Что же делать? Главное не впадайте сразу в панику. Сейчас все кругом только и твердят, что хуже холестерина в крови ничего не может быть. Конечно с одной стороны – это угроза инфаркта и инсульта, но с другой, все не совсем так.

Это как медаль о двух сторонах. Так вот вторая сторона, это то, что холестерин необходим организму для жизни. Во — первых, это строительство новых клеток, во — вторых, участвует в выработке гормонов, в том числе и половых, в — третьих, снабжает организм антиоксидантами. Нужно просто понять, что существует холестерин «плохой» и «хороший».

Давайте рассмотрим некоторые принципы питания, чтобы в наш организм попадал только «хороший» холестерин.

1. Не увлекайтесь куриными яйцами. Пусть они присутствуют в вашем рационе, но не более 3 штук в неделю. В крайнем случае, ешьте только белок, так как в нем холестерина нет.

2. При выборе мяса на обед отдайте предпочтение говядине или нежирной телятине, постарайтесь отказаться от свинины. Лучший способ приготовления мяса – это тушение или варка. Конечно если вы предпочитаете жареный бекон с ароматной хрустящей корочкой, оставьте его в своем рационе для праздничных дней, и пусть праздник будет не каждый день.

3. Вы не любите овощи, хоть они и полезны для организма? Тогда заведите правило съедать два яблока в день или 400 гр. натурального яблочного сока. Эта привычка поможет вам снизить вес и уровень опасного холестерина в крови.

4. Пейте соки выжатые собственноручно. Купите соковыжималку и наслаждайтесь свежеприготовленными соками из любимых овощей и фруктов. Попробуйте различные смеси, например:

яблоко + тыква + морковь,
яблоко + сельдерей + апельсин,
свекла + яблоко + морковь + огурец,
капуста + морковь + яблоко.
Не забудьте, что сок не должен стоять в холодильнике более 2-3 часов.

5. Если вы жить не можете без кофе, не кипятите его, так как при кипении выделяются вещества повышающие уровень холестерина.

6. Пейте красное вино. Как доказали ученые при регулярном употреблении красного вина, уровень холестерина в крови приходит в норму. Это заметно на примере французов. Среди них самый низкий уровень заболевания инфарктом и инсультом в Европе, хотя они никогда не отказывают себе в бокале красного вина за обедом.

7. Занимайтесь физкультурой, танцуйте в свое удовольствие, гуляйте, доказано, что даже небольшие физические нагрузки благотворно влияют на весь организм. В это время больше крови проходи через печень, где холестерин перерабатывается в желчные кислоты и выводится из организма.

8. Займитесь медитацией. Приятная музыка поможет расслабиться. А как вы знаете, йоги не страдают лишним весом.

Выполняя эти несложные правила, вы навсегда забудете о проблеме повышенного холестерина, и избавитесь от лишнего веса.

Берегите здоровье, друзья.

Источник - http://healer-beauty.ru/kak-snizit-uroven-potreblyaemogo-kholesterina-8-rekomendacijj/

Комментариев нет:

Отправить комментарий